Termine & Anmeldung


Weitere Termine & Veranstaltungen sind in Vorbereitung. Bei Interesse bitte einfach melden.


2020 Happy new Year


ERLEBNISVORTRAG

THEMA: WERTSCHÄTZUNG

Kraft und Inspiration für all deine Vorhaben

So. 26.01.2020

 

Ort: BONN OBERKASSEL

YOGA Raum Anke Schläffer

Königswintererstr. 777

     Zeit: Sonntag 17.30 - 20.00 UHR

Es ist ein besonderes Geschenk des Lebens, wenn wir uns selber und andere Menschen wertschätzen. 

Je nach dem, wie wach, dankbar, wertschätzend und voller Ressourcen wir sind und diese miteinander leben können, als Paar oder unter Freunden und in der Familie, um so tiefer und heilsamer führt uns jede wertschätzende  Begegnung mehr zu uns selbst.

Lebendig – Liebevoll – Gemeinsam – Dankbar – Neue Wege gehen!

Ich lade euch ein zu einem Abend voller liebevoller Wertschätzung, gemeinsamer Meditation und Übungen zu diesem kraftvollen Thema. Dieser Abend möge dir Kraft schenken und deine Vorhaben in diesem neuen Jahr verstärken und glückliche Entwicklungen einladen.

 

Nähere Infos     |      Anmeldung


7. LIFE-TRAINER & COACH   6. EINHEIT

Fr. 14. - So. 16. Februar 2020

 

Ort: Seminar- und Gästehaus Abraxas,

Mauenheimer Str. 25, 78194 Immendingen

Telefon: 07733 9829281 (für Zimmerbuchungen)

Zeit:

Seminarbeginn Freitag 11:00 Uhr bis abends ca. 20:30 Uhr 

Samstag 10:00 bis ca. 21:00 Uhr

Sonntag 10:00 bis 14:00 Uhr, Abschluss mit Mittagessen

Anreise auch einen Abend vorher nach Absprache mit dem Gästehaus möglich.

 

Nähere Infos



IM EINKLANG SEIN – Wochenendseminar

Fr. 10. - So. 12. April 2020  !!

                                   FÄLLT WEGEN CORONA AUS 

 

Ort: FRICKINGEN Camphill Ausbildungen

Zeit: Beginn Freitag 18:30 Uhr, Ende Sonntag ca. 15:00 Uhr

Systemische Aufstellungen, Seelen- und Paararbeit, Traumahealing, Meditationen

Preis: Anmeldegebühr € 180.- (inkl. 19% MwSt.) plus Seminarausgleich: Empfehlung zwischen 150,- € und 250,- €, je nach finanziellen Möglichkeiten und Wertschätzung

 

Nähere Infos     |      Anmeldung


7. LIFE TRAINER & COACH

17. bis 19. APRIL 2020 

 7. EINHEIT 

Gästehaus Abraxas

 (wird leider verschoben wegen Corona Massnahmen und geschlossenen Seminarhaus)


ERLEBNISVORTRAG ZUM BUCH 

DIE LIEBE UMARMT ALLES

Mi. 22. APRIL 2020 !!!Bitte beachten

19.30 Uhr

in SINGEN  

!!!WIRD VERSCHOBEN AUF Frühjahr 2021 !! WEGEN CORONA 

 

Sie haben jetzt die Möglichkeit, sich Ihre Eintrittskarten für den 22. April 2020 zu sichern. Schreiben Sie uns eine Mail an:

mail@buch-greuter.de

oder rufen Sie uns an: Tel. 07731 - 87690

Gerne reservieren wir Ihnen die entsprechenden Karten.

 

Ort: BUCH GREUTER

Hegaustr. 17, 78224 Singen (Hohentwiel)

Tel. 07731 - 87 69 0, Fax 07731 - 87 69 25

mail@buch-greuter.de

VORVERKAUF und Abendkasse über die Buchhandlung

Anschliessend gemütliche Signierrunde

 

Nähere Infos



7. LIFE TRAINER & COACH in KISSLEGG   8. EINHEIT /MIT PARTNERN

Fr. 19. - So. 21. JUNI 2020 (wird leider verschoben wegen Corona Massnahmen und geschlossenem Seminarhotel)

 

Ort: KISSLEGG/Allgäu, Hotel Sonnenstrahl, BERGKRISTALL-Seminarraum

Zeit: Seminarbeginn 11 Uhr!! Anreise einen Abend vorher möglich.

Bitte alle Zimmer als Paar oder einzeln rechtzeitig dort alle selbst buchen:

Mit der Teilnahme dieser Einheit ist die Buchung eines Zimmers im Hotel Sonnenstrahl gebucht. Für die spezielle Zimmerkategorieauswahl und ihrer Buchung bitte eine Mail senden an Hotel Sonnenstrahl. 

 

Nähere Infos

7. LIFE TRAINER & COACH-Fortbildung, 

7. EINHEIT (ERSATZTERMIN)(mit Gastpartnern)

Fr. 17. - So. 19. JULI 2020 !!

Ort: Seminar- und Gästehaus Abraxas,

Mauenheimer Str. 25, 78194 Immendingen

Telefon: 07733 9829281 (für Zimmerbuchungen)

Zeit:

Seminarbeginn Freitag 12:30 Uhr zum Mittagessen

BITTE vorher einchecken

bis abends ca. 20:30 Uhr 

Samstag 10:00 bis ca. 21:00 Uhr

Sonntag 10:00 bis 14:00 Uhr, Abschluss mit Mittagessen

Anreise auch einen Abend vorher nach Absprache mit dem Gästehaus möglich.

Bitte alle Gastpartner über die Homepage anmelden.Lieben DANK

 

Nähere Infos

IM EINKLANG SEIN – Wochenendseminar

Fr. 31.07. - So. 02. August 2020 

Anmeldungen möglich 

 

Ort: BONN Zobelweg 12 53842 Troisdorf

Zeit: Beginn Freitag 18:00 Uhr, Ende Sonntag ca. 15:00 Uhr

Systemische Aufstellungen, Seelen- und Paararbeit, Traumahealing, Meditationen

Preis: Anmeldegebühr € 180.- (inkl. 19% MwSt.) plus Seminarausgleich: Empfehlung zwischen 150,- € und 250,- €, je nach finanziellen Möglichkeiten und Wertschätzung

 

Nähere Infos     |      Anmeldung


7. LIFE TRAINER & COACH  8. Einheit

Fr. 11. - So. 13. SEPTEMBER 2020  mit Gastpartnern

 

Ort: Seminar- und Gästehaus Abraxas,

Mauenheimer Str. 25, 78194 Immendingen

Telefon: 07733 9829281 (für Zimmerbuchungen)

Zeit:

Seminarbeginn Freitag 12.30 Uhr zum Mittagessen

BITTE vorher einchecken

bis ca. 20:30 Uhr 

Samstag 10:00 bis ca. 21:00 Uhr

Sonntag 10:00 bis 14:00 Uhr, Abschluss mit Mittagessen

Anreise auch einen Abend vorher nach Absprache mit dem Gästehaus möglich.Bitte alle Zimmerbuchungen persönlich direkt bei Jutta über Mail !! Jeder haftet für seine Zimmerbuchungen selber, bei kurzfristigen Stornierungen sind alle , auch die für Berta (Küche) Ausgleichsvereinbarungen zu zahlen.

 

Nähere Infos


IM EINKLANG SEIN – Wochenendseminar

Fr 25. - So 27.September 2020

 ANMELDUNGEN HABEN BEGONNEN!!

Ort: FRICKINGEN Camphill Ausbildungen

Zeit: Beginn Freitag 18:30 Uhr, Ende Sonntag ca. 15:00 Uhr

Systemische Aufstellungen, Seelen- und Paararbeit, Traumahealing, Meditationen

Preis: Anmeldegebühr € 180.- (inkl. 19% MwSt.) plus Seminarausgleich: Empfehlung zwischen 150,- € und 250,- €, je nach finanziellen Möglichkeiten und Wertschätzung zum Seminar mitbringen.

 

 

Nähere Infos     |      Anmeldung


FERIENSEMINAR an der OSTSEE

FÜR SINGLES UND PAARE

THEMA: MANN - FRAU

SO 11. - SA 17.OKTOBER 2020

ANMELDUNGEN HABEN BEGONNEN!!

Ort: WISCH /Ferienhof bei Frau von Gellhorn

Moor 7, 24217 Wisch

Zeit: Beginn Sonntag 18 UHR Uhr zum ABENDESSEN

Ende SAMSTAG ca. 13:00 Uhr mit dem Mittagessen

Täglich 5 Std: Morgens 3 Std/ Abends 2 Stunden ...1 Abend wird frei sein..

Dazwischen Zeit zum Relaxen am Strand und Meer.

 

PAARARBEIT und BESONDERS IM BLICK DAS THEMA : Mann - Frau : ...RITUALE, Systemische Aufstellungen, Seelen- und Paararbeit, Traumahealing, Meditationen,Seelenpartnerschaft, alte Dynamiken aus vergangenen Beziehungen lösen, Offenheit für den100% angemessenen Partner finden,Übungen aus dem aktuellen Gruppenprozess heraus..

Preis: Anmeldegebühr € 300.- (inkl. 16% MwSt.) plus Seminarausgleich:  zwischen 350,- € und 450,- €, Pro Person - je nach finanziellen Möglichkeiten und Wertschätzung bar im Umschlag zum Seminar mitbringen.

UNTERKUNFT bitte selber buchen und direkt bar vor Ort mit Frau von Gellhorn vor Seminarbeginn abrechen; im DZ (30 € pro Nacht) und EZ (40€ pro Nacht) (Begrenzt)

Telefonische Zimmerbuchung bei Frau von Gellhorn : Tel. 04344 1246

Halbpension: 28,- €/Tag, wird mit der Köchin BERTA ebenfalls vor Ort bar vor Seminarbeginn abgerechnet

 

Infos     |      Anmeldung


       E R L E B N I S V O R T R A G

 

DIE 10 HEILENDEN LIEBESSCHLÜSSEL DER MÄNNER UND FRAUEN DER NEUEN ZEIT

FÜR SINGLES UND PAARE

 

 

SONNTAG 25. OKTOBER 2020

17 bis 20 UHR

VERANSTALTUNGSORT: PRAXIS DR.rer.nat.SANDRA WITTKE

BENSBERGERSTR.133

51469 Bergisch Gladbach

Preis: pro Person  € 20,00.- (inkl. 16% MwSt.)

für Arbeitslose und Studenten 15 Euro 

Bitte melden Sie sich über die Homepage an, da wir dann sehen können ob es genug Platz gibt und wir die Corona Hygieneregeln einhalten können.

 

 

Infos     |      Anmeldung


IM EINKLANG SEIN – Wochenendseminar

Fr. 13. - So. 15. November 2020 

 Ort: BONN Zobelweg 12 53842 Troisdorf

Zeit: Beginn Freitag 18:00 Uhr, Ende Sonntag ca. 15:00 Uhr

Systemische Aufstellungen, Seelen- und Paararbeit, Traumahealing, Meditationen

Preis: Anmeldegebühr € 180.- (inkl. 16% MwSt.) plus Seminarausgleich: Empfehlung zwischen 150,- € und 250,- €, je nach finanziellen Möglichkeiten und Wertschätzung

 

Nähere Infos     |      Anmeldung


7. LIFE TRAINER & COACH-Fortbildung

9. Einheit 

Fr. 04. - So. 06. DEZEMBER 2020

 

Ort: Seminar- und Gästehaus Abraxas,

Mauenheimer Str. 25, 78194 Immendingen

Telefon: 07733 9829281 (für Zimmerbuchungen)

Zeit:

Beginn Freitag mit dem Mittagessen

12:30 Uhr bis ca. 20:30 Uhr 

Samstag 10:00 bis ca. 21:00 Uhr

Sonntag 10:00 bis 14:00 Uhr, Abschluss mit Mittagessen

Anreise auch einen Abend vorher nach Absprache mit dem Gästehaus möglich.

 

Nähere Infos


 7.LIFE-TRAINER & COACH   10. EINHEIT

Fr. 22. - So. 24. JANUAR 2021  

 

Ort: BONN/Troisdorf

Zobelweg 12 53842 Troisdorf Yoga schule

Zeit: Anreise 10.45 UHR

Seminarbeginn Freitag 11:00 Uhr bis abends ca. 20:30 Uhr 

Samstag 10:00 bis ca. 21:00 Uhr

Sonntag 10:00 bis 14:00 Uhr, Abschluss mit Mittagessen

 

 

Nähere Infos


FERIENSEMINAR KORFU 2021

FÜR SINGLES UND PAARE

THEMA: MANN - FRAU

SO 30.Mai bis Fr.4.JUNI 2021

ANMELDUNGEN HABEN BEGONNEN!!

Grosses Ferienseminar in der Korfu Buddha Hall  

 Zeit: Beginn Sonntag 18 UHR Uhr zum ABENDESSEN in der Buddhahall

Ende Freitag nach der Abendsession ca 21/22 Uhr

 

Täglich 5 Std: Morgens 3 Std/ Abends 2 Stunden ...1 Abend wird frei sein..

Dazwischen Zeit zum Relaxen am Strand und Meer.

 

PAARARBEIT und BESONDERS IM BLICK DAS THEMA : Mann - Frau : ...RITUALE, Systemische Aufstellungen, Seelen- und Paararbeit, Traumahealing, Meditationen,Seelenpartnerschaft, alte Dynamiken aus vergangenen Beziehungen lösen, Offenheit für den100% angemessenen Partner finden,Übungen aus dem aktuellen Gruppenprozess heraus..Rebirthing, Seelengesang...Namaste Meditation.

Preis: Anmeldegebühr pro Person  € 300.-direkt bei Buchung bitte überweisen.

Genaue INFOS /Preise bitte unter Ferienseminar alles genau lesen. Frühblüher gibt es für die ersten 8 Anmeldungen bis Dezember 2020!!

UNTERKUNFT bitte selber buchen 

 

Die Pauschale für die Buddhahall bitte bar vor Seminarbeginn mitbringen (42 € pro Tag) also bei 6 Tagen 252,00€ ( darin sind, das tägliche Frühstücksbüffet , Abendessen, Aufenthalt im gesamten Gelände incl. Pool, und Shuttleservice enthalten. Unabhängig, ob du mit dem Auto kommst oder nicht, wir zahlen alle die gleiche Pauschale)

Bei Buchung des Seminars ist automatisch die "Buchung für die Buddhahallpauschale" zu zahlen. 

Infos     |      Anmeldung


 7.LIFE-TRAINER & COACH   11. EINHEIT

BEGINN DES VERLÄNGERUNGSJAHRES

(offen für alle ausgebildeten LIFETRAINER - bitte vorherige Absprache)

Ausgleich pro Wochenende 449,00 Euro incl. 19 %MWST)

oder Gesamtsumme in 12 monatlichen Raten möglich.

19. bis 21. MÄRZ 2021 

 Ort: BODENSEE / Gästehaus Abraxas 

ZEIT

Beginn Freitag mit dem Mittagessen 12:30 Uhr  bis abends ca. 21:00 Uhr 

Samstag 10:00 bis ca. 21:00 Uhr

Sonntag 10:00 bis 14:00 Uhr, Abschluss mit Mittagessen

INHALTE:  Supervison, aktuelle Themen, Systemische Aufstellungsformen, Rebirthing, Paararbeit mit Gastpartnern, Vertiefung der Module,Übungen aus dem Augenblick, Meditationen.


 7.LIFE-TRAINER & COACH   12. EINHEIT

 VERLÄNGERUNGSJAHR

14. bis 16. Mai 2021 

 Ort: BODENSEE / Gästehaus Abraxas 

ZEIT

Beginn Freitag mit dem Mittagessen 12:30 Uhr  bis abends ca. 21:00 Uhr 

Samstag 10:00 bis ca. 21:00 Uhr

Sonntag 10:00 bis 14:00 Uhr, Abschluss mit Mittagessen


 7.LIFE-TRAINER & COACH   13. EINHEIT

 VERLÄNGERUNGSJAHR

09. bis 11.JULI 2021 

 Ort: BODENSEE / Gästehaus Abraxas 

ZEIT

Beginn Freitag mit dem Mittagessen 12:30 Uhr  bis abends ca. 21:00 Uhr 

Samstag 10:00 bis ca. 21:00 Uhr

Sonntag 10:00 bis 14:00 Uhr, Abschluss mit Mittagessen


 7.LIFE-TRAINER & COACH   14. EINHEIT

 VERLÄNGERUNGSJAHR

17. bis 19.September 2021 

 Ort: BODENSEE / Gästehaus Abraxas 

ZEIT

Beginn Freitag mit dem Mittagessen 12:30 Uhr  bis abends ca. 21:00 Uhr 

Samstag 10:00 bis ca. 21:00 Uhr

Sonntag 10:00 bis 14:00 Uhr, Abschluss mit Mittagessen


 7.LIFE-TRAINER & COACH   15. EINHEIT

 VERLÄNGERUNGSJAHR

12. bis 14.November 2021 

 Ort: BONN Troisdorf  Zobelweg 12 53842 Troisdorf Yoga schule

ZEIT

Beginn Freitag  11:00 Uhr  bis abends ca. 21:00 Uhr 

Samstag 10:00 bis ca. 21:00 Uhr

Sonntag 10:00 bis 14:00 Uhr, Abschluss mit gemeinsamen Mittagessen beim Inder.


 8.LIFE-TRAINER & COACH   1. EINHEIT (BEGINN)

 12. bis 14. JANUAR 2022 

 Ort: BONN Troisdorf  Zobelweg 12 53842 Troisdorf Yoga schule

ZEIT

Beginn Freitag  17:00 Uhr  bis abends ca. 21:00 Uhr 

Samstag 10:00 bis ca. 21:00 Uhr  (Mittagessen beim Inder )

Sonntag 10:00 bis 15:00 Uhr

Bitte frühzeitige Anmeldungen einreichen und bitte begründen Sie in Ihrem Schreiben an Mandakini Christiana Jacobsen Ihren Grund für die Teilnahme an dieser Weiterbildung.



Verbindliche Anmeldung

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.


Für anderweitige, individuelle Anfragen und für die Buchung von Coaching-Terminen verwenden Sie bitte unser Kontaktformular.


AGBs, Stornobedingungen

Im Einklang Sein

Bitte legen Sie vor Seminarbeginn einen Überweisungsnachweis vor.

Bei Rücktritt ab 6 Wochen vor Seminar bleiben die 180,- € Anmeldegebühren einbehalten.

Bei Rücktritt ab 1 Woche vor Seminarbeginn sind alle Seminargebühren (180,- € Anmeldegebühr und 250,- € Ausgleich also 430,- €) zu bezahlen. (Von Juli bis Dez. 2020 16 % MWST incl.)

Wenn Sie aus Krankheitsgründen nicht teilnehmen können (bitte Atest des Arztes vorlegen), haben Sie die Möglichkeit einen anderen Termin zu buchen. Die Gebühren können nicht zurückgezahlt werden.

 

Paar-Seminare

Gesamtpreis für 3 Tage inkl.  Sunrider-Tees pro Paar: 780,00 € (inkl. 19% MwSt)

Die Anmeldegebühr von 300,- € (inkl. 19% MwSt., für Raumkosten, Organisation, Seminarplatzreservierung) sind mit der Anmeldung fällig.

Den Restbetrag von 480,- € bitte so überweisen, dass er bis spätestens 1 Woche vor Seminarbeginn auf dem Konto eingeht.

Wegen der Reservierungen für die Räume sowie den erheblichen Organisationsaufwand, kann die Anmeldegebühr nicht zurückerstattet werden. Bis 8 vor Seminarbeginn entfallen die restlichen Gebühren von 480 €. Danach sind die vollen Gebühren zu zahlen.

 

Ferienseminare

Bei Ferienseminaren werden 300,- € Anmeldegebühr fällig.

Wegen der Reservierungen für die Räume, sowie den erheblichen Organisationsaufwand, kann die Anmeldegebühr nicht zurückerstattet werden.

Bei Rücktritt des Ferienseminars bleiben die 300,- € Anmeldgebühr einbehalten.

Bei Rücktritt ab 8 Wochen vor Seminarbeginn sind die gesamten Seminargebühren zu entrichten.

 

Life Trainer

Für die Lifetrainer Anmeldungen können Sie die Stornobedingung aus der Vertragsregelgung Ihres Vertrages mit Christiana Mandakini Jacobsen, entnehmen. Grundsätzlich ist wichtig, dass Sie sich schriftlich für die Lifetrainer-Gruppe anmelden und die Anmeldegebühr von 478,- € überweisen, die mit der ersten Einheit verrechnet wird. Näheres dazu finden Sie auch hier.

 

Erlebnis-Vorträge

werden direkt vor dem Vortrag am Veranstaltungsort direkt bar bezahlt. Falls Sie eine Buchung im Vorfeld getätigt haben, wäre es wünschenswert, uns Nachricht zu geben, falls Sie verhindert sind, damit wir evtl. freigewordene Plätze weitergeben können. Herzlichen Dank.